Рисуем сказочное дерево.Мастер класс Марии Беликовой.

Смысл нашего сегодняшнего мастер-класса по рисованию в том, чтобы это было быстро, просто и красиво. Смею вас уверить, что «сказочное дерево» по силам ребенку от трех лет и родителям, которые даже не догадываются о том, что они тоже умеют рисовать.


Рисуем сказочное дерево.Мастер класс Марии Беликовой.


Для работы нам понадобятся:
• листы бумаги любого формата (я выбрала А4 для работы красками, но подойдет и обычный лист писчей бумаги, используемой обычно для принтера);
• краски (гуашь или акварель) любых цветов;
• кисточки (любые, но не маленькие, я предпочитаю колонок от №2 и выше);
• баночка для воды;
• тряпочка;
• и самое главное – хорошее настроение.

Размачиваем гуашевые краски: делается это очень просто – каплю воды с кончика кисточки добавляем в каждую краску.





Начнем рисовать ствол дерева. Для этого берем на кисточку краску любого цвета. У меня это коричневый и синий, но вполне возможен любой другой цвет, от оранжевого до фиолетового. Ведем кисточкой вертикальную линию приблизительно в центре листа и делаем от нее несколько ответвлений.





Затем берем еще одну краску, можно как родственную (красный-коричневый), так и по контрасту (желтый-синий). И пририсовываем еще одну вертикальную линию рядом с предыдущей





Таких линий может быть несколько. Главное условие: они должны быть разноцветными.





Добавляем еще несколько веточек.





Дальше опять берем на кисточку любую понравившуюся краску, и кисточкой «ляпаем» листья поверх ствола и веток. Это можно делать даже пальчиком, что особенно актуально для самых маленьких художников.





Макаем кисточку или пальчик в другую краску, желательно по контрасту, и «ляпаем» поверх листвы. Чем гуще слой краски, тем интереснее и объемнее будет крона. Используя те же краски, можно прикрыть корни деревьев сказочной разноцветной растительностью.




Добавляем новый цвет, ведь «кашу маслом не испортишь!». Посмотрите, уже получилось вполне нарядно. И здесь самые маленькие художники могут заслуженно гордиться своим чудесным деревом! Ведь если рисунок поместить в раму, то получится картина, которая может украсить комнату в вашем доме, а также порадует бабушку, которую ваш малыш удивит подарком, сделанным собственными руками.




Те, у кого еще осталось терпение, могут создать фон для нашего чудесного дерева. Тут я могу посоветовать только одно: с той стороны, где у нас светлее крона и ствол, фон делаем потемнее, а с той стороны, где крона и ствол темнее, фон лучше сделать светлее. Цвет выбираете произвольно.





Теперь кладем нашу подсохшую работу на пол и смотрим, чего не хватает: цвета, яркости, густоты? Исправляем ошибки и наслаждаемся полученным результатом.





Не забывайте, что этот вариант нашего урока был актуален для гуашевых красок. Какие деревья получаются из акварели, вы можете увидеть нарисовав их.


Источник


+14


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив