Чрезмерная родительская опека приносит вред ребенку

Чрезмерная родительская опека приносит вред ребенку



Многие родители уверены, что смогут обезопасить своих детей от всего, если будут держать их под жестким контролем. Но недавно проведенное исследование ученых из Великобритании установило, что чрезмерная родительская забота о своем чаде может стать вредной.

Ими было установлено, что родительская опека сверх меры может сделать ребенка более уязвимым к реалиям жизни, так как в таком случае у ребенка перестают развиваться такие полезные качества, как самоутверждение и самостоятельность. Именно поэтому, подобные дети очень часто становятся предметом насмешек своих сверстников и жертвами хулиганов. Кроме того, это может означать, что сами родители становятся зависимыми от своих детей. К подобному мнению ученые пришли в результате анализа 70-и исследований, в которых приняли участие 200 тысяч детей. Проведенные анализ специалистов из университета Уорика также продемонстрировал, что тем жестче были воспитаны дети в своих семьях, тем более жестоко обходились с ними хулиганы, и тем выше у таких детей был риск стать их жертвами. Как отметили исследователи, теплое родительское отношение вкупе с твердым воспитанием намного снижали риск быть затравленными своими же сверстниками.

По словам одного из авторов научной работы доктора Дитера Волке, в воспитании ребенка родительский контроль и поддержка, а также их участие просто необходимы, но в то же время родительская чрезмерная опека может лишь только навредить ребенку в его социализации. Детям необходима поддержка, но некоторые родители пытаются создать для своих чад этакий непробиваемый буфер, через который не может проникнуть ни одна негативная эмоция. В итоге это не становится защитой, так как дети не ищут методов, как справиться со своими обидчиками, что делает их еще более уязвимыми. Родителям надо помнить, что им никто не разрешит сидеть со своими детьми на одной школьной скамье, резюмировал ученый. Самыми эффективными педагогами являются те родители, которые устанавливают свои правила поведения, но в то же время продолжают оставаться со своими детьми друзьями. Такие родители поверхностно смотрят на небольшие конфликты своих детей с одноклассниками, и никогда не вмешиваются в них, давая возможность своему ребенку самому почувствовать, что представляет собой спор, и как выйти из него победителем.

Источник: medvesti.com


-2


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив