В доме появился котенок

В доме появился котенок


Малыш в который раз просит кошку, но вы непреклонны! Вы не хотите обременять себя лишними заботами, и не уверены в том, что появление животного в доме будет безопасным для ребенка? Родительские опасения понятны. Забота о животном, скорее всего, действительно ляжет на ваши плечи. Что касается безопасности, то она зависит от того, как ребенок будет вести себя с котенком, и здесь ваша задача состоит в том, чтобы научить малыша правильно общаться с животным.


Ребенок и кошка

В психологическом плане общение ребенка с кошкой не просто возможно, оно – желательно. Специалисты утверждают, что дети, общающиеся с животными, в частности с кошками, эмоционально богаче. Они менее подвержены стрессам, их психика устойчивее. Однако весь позитив может быть нивелирован отсутствием контроля со стороны родителей. Взрослые и сами должны знать все о кошках, и ребенку рассказать о них как можно больше.


Что касается безопасности, то здесь огромную роль играет ответственность родителей за безопасность и детей, и животных. Подчас чрезмерная любовь к кошке и излишнее проявление чувств становятся причиной царапин у ребенка. Малыш не может контролировать свои эмоции, и кошка вынуждена защищаться, а иных способов, чем использовать зубы и когти, у нее нет.

Понаблюдайте за тем, как ребенок играет с котенком. Сам того не подозревая, малыш может случайно навредить животному. Ваша задача – объяснить ему, что тянуть кошку за хвост нельзя, насильно удерживать животное рядом с собой тоже не следует. Вы должны рассказать ребенку, чем можно кормить кошку, а какие продукты для нее вредны. Разговаривая с дочерью или сыном, обязательно объясняйте, почему его действия неправильны.

Источником неприятностей для малыша может стать лишь та кошка, за здоровьем которой не следят хозяева. Своевременная вакцинация, регулярная обработка шерсти животного от блох и клещей, профилактика паразитарных заболеваний – это комплекс обязательных мероприятий. Организм ребенка более восприимчив к различным заболеваниям, передающимся от животного к человеку, чем организм взрослого человека. Вместе с тем, именно ребенок чаще контактирует с кошкой, и защитить его здоровье – первейшая обязанность родителей.


Как выбрать кошку?

Понятно, что ребенок хочет «просто котенка». Говоря так, он не лукавит. В большинстве случаев, для малыша не важно, каким он будет. Он мечтает о друге! Вам же предстоит сделать осознанный выбор и породы кошек здесь не самый главный критерий. Котенок для ребенка должен быть дружелюбным, любопытным и активным. Как распознать такого в помете? Понаблюдайте за котятами. Даже в столь юном возрасте (два-три месяца) в «коллективе» явно виден лидер. Такой котенок требует серьезного воспитания, и для ребенка вряд ли подойдет. Этого задиру оставьте другим, а для малыша выберите спокойного котенка – не пугливого и в меру подвижного.

Для вас, как для родителей, особенно важно выбрать здорового котенка. Проверьте, чистые ли у него ушки и глазки. Посмотрите на шерстку, потрогайте ее – она должна быть гладкой и густой (если стандартами породы не предусмотрено иное). На коже не должно быть ранок, расчесов, проплешин. Попросите у хозяев, чтобы они разрешили вам понаблюдать за процессом кормления. Здоровый котенок имеет хороший аппетит.

Ребенок должен знать, чего не любят кошки. Они боятся шума – объясните малышу, что кричать на котенка не надо. Кошки не любят, когда за ними бегают. Загнанное в тупик животное, начинает обороняться и тогда из аптечки появляется зеленка. Они не хотят быть игрушкой, у них есть свои желания и потребности, и ребенок обязан с этим считаться!
+7




Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив