Лепка из теста

Лепка из теста

В настоящее время в магазинах продается готовое тесто для лепки (некоторые производители называют его пластилином). Это тесто ярких, «правильных» цветов, оно соленое и очень приятное на ощупь. Единственный его недостаток – оно быстро засыхает на воздухе, поэтому его надо хранить в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, иначе со временем это тесто начинает крошиться, и его приходится выбрасывать. Но в то же время этот «недостаток» компенсируется тем, что поделки из него засыхают и их можно хранить.

Также соленое тесто для лепки вы можете приготовить в домашних условиях. Преимущество данного материала в его доступности по цене, в том, что оно довольно долго хранится в холодильнике в полиэтиленовом пакете, а также в том, что при его приготовлении может непосредственно участвовать ребенок, что будет ему и интересно, и познавательно.

Не поленитесь сделать немного соленого теста для лепки. Пусть оно всегда, пока у вас маленький ребенок, хранится в холодильнике. Это очень выручает, когда вам надо чем-то занять ребенка на то время, пока вы заняты хлопотами по дому. Даже неусидчивые дети порой за этим занятием проявляют несвойственную им столь долгую концентрацию внимания на одном виде деятельности. Практически нет детей, которые отказались бы поэкспериментировать с тестом, оставляя на нем отпечатки различными предметами, поиграть с формочками и стеками или слепить что-то на свое усмотрение. Сейчас продается много книг по лепке с красочными картинками. Хорошо бы приобрести хотя бы одну-две подобные книги для того, чтобы вы и ребенок могли черпать из них идеи для своих поделок.

Лепить можно не только из теста, предназначенного именно для лепки. Если вы готовите пельмени или вареники, дайте малышу немного теста для самостоятельной игры. Если же вы дома планируете что-то испечь, сделайте это в то время, когда ребенок бодрствует. Пусть он примет участие в приготовлении выпечки. Как правило, дети с превеликим удовольствием участвуют в подобных процессах. Все, что может помочь вам ребенок (в меру своих возможностей), позвольте ему сделать, если он того пожелает. Просите его подавать вам те или иные продукты, показывайте ему, как вы отмеряете или взвешиваете ингредиенты. Доверьте ему процесс размешивания продуктов, если это возможно. Если вам потребуется для смешивания миксер, поставьте ребенка на стул - пусть малыш наблюдает за работой миксера (естественно, предупредите его об опасности данного прибора и о необходимости соблюдать одно условие – не дотрагиваться ни в коем случае до миксера; ручки при этом можно попросить спрятать за спинку). Когда тесто будет готово, продолжите работу вместе с малышом. Если тесто сразу необходимо перелить в форму для выпекания, этот этап работы тоже сделайте вместе. Если перед выпечкой необходимо смазать изделие яйцом, доверьте и это своему малышу. А когда изделие будет запечено, обязательно покажите результат ваших совместных трудов, ну и, конечно, угостите вашего маленького помощника, если у него нет аллергии на данные продукты.


РЕЦЕПТ СОЛЕНОГО ТЕСТА ДЛЯ ЛЕПКИ

- 1 чашка муки

- 1 чашка соли (обязательно мелкой)

- 1-2 ст. ложки растительного масла

- 2/3 чашки воды

Сначала смешайте все ингредиенты в миске, затем тщательно вымесите тесто на столе, пока оно не станет гладким и эластичным.

Качества соленого теста улучшаются при хранении. Лучше использовать его на следующий день после приготовления. Соленое тесто может долго храниться в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Если оно станет размягчаться, перед лепкой добавьте в него немного муки.

Вы можете подкрасить тесто в процессе готовки, изначально добавив в тесто не прозрачную, а подкрашенную пищевым красителем воду (пищевые красители можно заменить пальчиковыми красками или гуашью). Либо добавить немного пищевой краски, разведенной в малом количестве воды, в уже вымешенное тесто. При выборе цвета и его интенсивности следует учесть, что после запекания краски посветлеют.

Вылепленные из неокрашенного теста фигурки можно раскрасить после запекания гуашью или фломастерами. Возможно, раскрашивание временно размягчит поверхность теста. Дайте тесту снова засохнуть на воздухе или в теплой духовке.

Запекать фигурки из соленого теста следует в духовом шкафу при температуре 130°С (соленое тесто нельзя запекать в микроволновой печи). Не беспокойтесь, если в запеченной фигурке середина останется сырой. Соль будет способствовать постепенному затвердению. Чем больше и толще фигурка, тем больше ей требуется времени для выпечки и затвердения.

И еще один полезный совет: когда нужно присоединить одну деталь фигурки к другой, смачивайте соединяемые поверхности водой для более прочного их склеивания.
+263
  • 30 338
  • 0


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив