Ячсмитьбю и справедливость. Владимир Косарев

Ячсмитьбю и справедливость. Владимир Косарев




Больше всего на свете Ячсмитьбю любил рыбачить с лодки в открытом море. Это занятие было нелегким, порой опасным, и требовало много умений. Но родители Ячсмитьбю с детства приучили своего сына к трудным условиям, и поэтому наш герой не боялся выходить в море один.
Однажды утром, когда летнее солнце осветило тундру и покрасило ее в мягкий изумрудный цвет, Ячсмитьбю вышел в море. Он плыл наравне с взрослыми мужчинами, которые также вышли на рыбалку, и не уступал им не в чем. Разве что его сети были чуть легче и лодка поменьше.
Выбрав место, Ячсмитьбю бросил сети и стал ждать. Он напевал веселую чукотскую песенку, разглядывал красивые облака и думал о том, что он будет делать с уловом.
- Если поймаю большую рыбу, то отнесу хвост Старому Мудрому Чукче. Старик обязательно обрадуется и поблагодарит меня. Спинку отдам маме – она сделает из нее вкусную строганину, а голову рыбы я скормлю своей собаке. И всем будет хорошо!
Пока Ячсмитьбю размышлял и делил еще непойманную рыбу, мужчины, которые рыбачили по соседству, стали вытягивать свои сети. Ячсмитьбю стал наблюдать. У некоторых лодок улов был крупным, у некоторых – не очень, но все без исключения поймали сегодня много рыбы.
А сеть Ячсмитьбю была пустой. Он несколько раз вытаскивал и забрасывал ее в море, но рыбы в ней не было.
В конце концов опечаленный Ячсмитьбю направил свою лодку к дому.
Проходя мимо яранги Старого Мудрого Чукчи, мальчик пожаловался старику:
- Почему в мире такая несправедливость? Я рыбачил наравне со всеми и даже вышел в море раньше некоторых, а удача не улыбнулась мне? А я хотел угостить этой рыбой тебя, Мудрый Чукча.
Старик покряхтел и набил свою трубку табаком.
- То есть ты хотел подарить мне рыбу, которую еще не поймал? – сказал он.
- Да – ответил удивленный Ячсмитьбю – Я хотел поделить ее с тобой.
И тогда Мудрый Чукча выпустил большое облако дыма и ответил:
- Мудрая и прекрасная Богиня справедливости не любит хвастунов. Если ты делишь рыбу, еще не поймав ее, то Богиня слышит это и наказывает тебя за самоуверенность. Верь, мой мальчик, в этом мире есть справедливость, а удача всегда приходит только к сильным и упорным!
Ячсмитьбю поблагодарил Мудрого Чукчу и пошел домой. Он долго думал над словами старика и понял, в чем была его ошибка.
На следующее утро Ячсмитьбю вышел в море раньше всех и направил лодку к самому глубокому месту. Он не думал о рыбе, не думал о вкусной строганине, которую может приготовить его мама, и не пытался мечтать о том, чего еще нет. Он просто управлял парусом, разматывал сеть, аккуратно опускал ее в воду, поправлял поплавки и делал все умело и быстро.
И к обеду, когда солнце выкатилось на вершину своей небесной дуги, в сетях Ячсмитьбю серебрилось и плескалось много жирной рыбы. Улов был очень хорош!
Ячсмитьбю с трудом вытащил сети и уставший, но довольный, направил лодку к дому.
- Спасибо тебе, Справедливость! – говорил Ячсмитьбю и любовался, как блестит на солнце яркая чешуя пойманной им рыбы…
+10


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив