Приключения Ника и Роны в огневом лабиринте. Сказка. Владимир Косарев в соавторстве с дочерью

Приключения Ника и Роны в огневом лабиринте. Сказка. Владимир Косарев в соавторстве с дочерью


Но даже несмотря на огонь, Ник был совсем не злой динозавр. Он уважал людей и дружил с девочкой Роной, которая приезжала к нему в гости.
Роне было семь лет, она училась в школе и жила в городе. Летом она всегда навещала Ника, и они вместе гуляли на природе и собирали цветы. Потом Рона из цветов плела причудливые веночки и заплетала себе в косы. У Роны были очень красивые волосы – русые, длинные и блестящие.
Еще у Роны были игрушки – пластмассовая розовая собачка, которая умела ходить и олень. А еще у Роны был настоящий еж, который жил в клетке. Рона и Ник играли игрушками, кормили ежика и любовались прекрасной рекой, которая несла свои синие волны далеко-далеко на край земли.
Однажды Рона подошла к Нику и сказала:
- Пойдем, посмотрим, куда утекает наша большая река?
Ник начал сомневаться:
- А как же мы уйдем и оставим твоего ежика тут одного?
Рона улыбнулась:
- Не переживай, Ник, мы недолго! Только сходим за поворот и вернемся.
Ник, хоть и был динозавром, но летать не умел. Поэтому они с Роной взялись за руки и пошли по берегу реки пешком. В небе светило огромное солнце, и день был прекрасный – как раз для прогулок.
Динозавр и девочка шли по берегу, о чем-то весело болтали и не заметили, как зашли очень далеко. Речка по-прежнему текла рядом, но места были незнакомые, чужие. С одной стороны реки рос большой лес, с другой были высокие колючие горы. И солнце, которое светило весь день, стало садиться за эти колючие горы. Быстро стемнело.
- Ник, я боюсь – сказала Рона. – Зачем мы зашли так далеко? Глупая я, глупая… Нам не нужно было уходить от твоей пальмы.
- Не бойся, Рона – отвечал ей Ник – я же большой и сильный, и если что, я защищу тебя. А чтобы нам не было страшно, мы разведем костер.
Ник пошел в ближайший лес и принес много сухих веток. Он сложил большую кучу из веток, дыхнул пламенем и через мгновение заполыхал огромный яркий костер.
Потом Ник нарвал ягод и грибов и они с Роной поужинали у костра.
А когда стало совсем темно, то динозавр и девочка услышали, как из-за гор раздаются какие-то непонятные звуки.
Они прислушались и поняли, что это звучит странная песня. Рона и Ник даже разобрали слова это песни:
«Заходите в огневой лабиринт!
Заходите в огневой лабиринт!
Здесь волшебный растет гиацинт!
Здесь волшебный растет гиацинт!
Кто сорвет его, будет велик!
Кто сорвет его, будет велик!
Заходите же, Рона и Ник!
Заходите же, Рона и Ник!»
Рона широко-широко открыла глаза и сказала удивленно:
- Ник, откуда им известны наши имена?
Динозавр тоже удивился:
- Не знаю… Может быть нам следует пойти туда и посмотреть, кто поет эту песню? Наверное, это кто-то из наших знакомых… Пойдем! Нужно это выяснить!
Ник наклонился, и девочка забралась ему на спину. Потом Ник прыгнул в реку и в три взмаха переплыл ее.
Они очутились на другом берегу и пошли в сторону гор. Чтобы видеть дорогу, Ник очень часто дышал и выпускал огонь – от этого было светло. Вскоре динозавр и девочка подошли к самому подножию гор. Здесь песня звучала отчетливее и громче:
«Заходите в огневой лабиринт!
Заходите в огневой лабиринт!
Здесь волшебный растет гиацинт!
Здесь волшебный растет гиацинт!
Кто сорвет его, будет велик!
Кто сорвет его, будет велик!
Заходите же, Рона и Ник!
Заходите же, Рона и Ник!»
Рона вновь забралась Нику на спину, и динозавр бесстрашно полез на гору.
Ник был очень сильным динозавром, и гора покорилась ему с легкостью – через пять минут они уже были наверху.
Перед их глазами предстала чудесная картина – на широкой равнине был выстроен сказочно красивый огневой лабиринт! Вокруг лабиринта сидели музыканты, играли в разные инструменты и пели песню. В небе, словно салют, летали искры и разноцветные фонтаны блесток.
Над входом в лабиринт висела огромная вывеска «Добро пожаловать».
Друзья бесстрашно вошли в лабиринт. Им очень хотелось отыскать волшебный гиацинт.
Огневой лабиринт встретил их жаром и яркими отблесками. Всюду колыхались огромные и широкие языки пламени, Рона даже чуть-чуть не обожглась, когда захотела потрогать пламя. Чтобы лабиринт не ужалил Рону своим огнем и не сжег ей футболку и джинсы, Ник грозно зарычал на стены. Из пасти динозавра тоже вырвалось пламя и, увидев это, лабиринт успокоился. Он как будто признал в Нике своего пламенного друга.
А время шло.
Друзья бродили по лабиринту и никак не могли отыскать волшебный гиацинт. Рона очень устала и заплакала:
- Ник, я больше не могу. Мы заблудились в этом лабиринте, нам никогда не выйти отсюда.
Ник погладил Рону по голове и сказал:
- Не отчаивайся, Рона. Надо еще чуть-чуть потерпеть и тогда мы обязательно найдем выход. А если повезет, то отыщем и волшебный гиацинт!
Рона вытирала слезы и говорила:
- Это я во всем виновата. Я уговорила тебя уйти из дома так далеко. Я больше не буду… только бы выйти отсюда, я стану хорошей девочкой…
Ник посадил Рону себе на плечо и пошел дальше по лабиринту. Он знал, что если идти, держась правой лапкой за стену, то обязательно найдешь выход из лабиринта. И ни в коем случае нельзя отчаиваться и унывать – побеждать может только сильный и отважный!
И вот, словно по взмаху волшебной палочки, огневой лабиринт кончился! Ник стоял у самого выхода и смотрел на музыкантов. А Рона очень обрадовалась и спрыгнула на землю – у нее вновь появились силы.
- Я верила, Ник! – говорила Рона – Я верила, что мы обязательно найдем выход! Потому что ты сильный и смелый и ты никогда не отступаешь от намеченной цели! Теперь мы пойдём домой!
- Да – ответил Ник. - И нам не нужен волшебный гиацинт, потому что главное волшебство мы сегодня уже совершили – мы вышли из огневого лабиринта!
Но в эту минуту к ним подошел главный музыкант и вручил Роне хрустальный гиацинт.
- Это не волшебный гиацинт – сказал главный музыкант – А просто красивый сувенир. Но мы дарим его вам, потому что вы показали нам пример мужества, дружбы и упорства! Вы молодцы, Ник и Рона, и теперь мы отправим вас домой.
Вдруг прямо из воздуха образовалась красивая изумрудная лодочка. Только Ник и Рона сели в нее, как лодочка сама очутилась в реке и понеслась по волнам.
Через час Ник и Рона были у своей пальмы.
К этому времени уже наступил рассвет, и солнце подмигнуло из облаков.
Динозавр и девочка поставили хрустальный гиацинт на полочку, покормили ежика и сели на травку.
Они начали вспоминать свои приключения, говорили, смеялись. И радовались тому, что все так счастливо завершилось.
А еще Ник и Рона поняли, что никогда-никогда в жизни не стоит делать необдуманных поступков…
+14


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив