Сказка о Коте (часть 1.)-Ильнар рисунки автора.

Сказка о Коте (часть 1.)-Ильнар рисунки автора.



На берегу моря, на небольшом круглом камне, сидел Кот и ловил рыбу. Это кто это там говорит, что такого не может быть?! Ты? А, вот, ты и неправ! Во-первых, это был сказочный Кот, а во-вторых, есть такие коты, которые умеют не только ловить рыбу, но и прекрасно плавают. Например, турецкие ваны. Так что, на берегу моря сидел сказочный, турецкий ван и ловил рыбу.
Он занимался этим уже год, после того, как его Хозяин вышел на лодке в море и не вернулся. Кот помнил тот ужасный шторм. Как могло так получиться, что Хозяин утонул? Разве он не был отличным пловцом? Видно, лодку перевернуло, и его ударило по голове. Хорошо, что окно в доме было открыто, и Кот смог выбраться наружу, иначе, будь окно закрыто, он умер бы от голода. Несколько дней Кот сидел на берегу и с надеждой смотрел на волны, но чуда не произошло. И тогда Коту пришлось самому добывать себе пропитание. Каждое утро Кот покидал дом через окно, ловил себе завтрак, обед или ужин - как повезёт, а потом возвращался домой. Дом их стоял на высоком пригорке, недалеко от берега. Хозяин был одинок, и пока никаких наследников не объявилось, и никто не лишил Кота крова.
Итак, Кот сидел и ждал у моря удачи, время от времени поглядывая с неприязнью на чаек. Впрочем, иногда именно от них ему кое-что перепадало, когда кто-то из орущих конкурентов не удерживал свою добычу.
Кот насторожился. Он увидел, как в прозрачной воде что-то блеснуло. Будто золотая монета, но слишком большая по размеру. У Хозяина никогда не было золотых монет, но зато Хозяин вечерами читал книги, и иногда рассказывал Коту прочитанное. Так что это был почти начитанный Кот.
Кот поморщился. Зачем Коту золотая монета? Куда он её понесёт? К тому же, с золотом связываться опасно. Если уж людей убивали за золото, то Кота...
Это был не только начитанный, но и очень умный Кот!
И в этот миг "монета" шевельнулась.
- Рыба! - заорал Кот и схватил "монету" в лапы.
- О, Кот! - неожиданно взмолилась рыба. - Отпусти меня назад, в синее море! А я за это исполню целых три твоих желания!
- Как?! - удивился Кот. - Ты умеешь говорить по-кошачьи? Тьфу, ты! О чём это я? Рыбы же, вообще, не умеют говорить...
- Так я же волшебная рыба! Неужели сам не видишь?
- Это как в сказке? - восхитился Кот, однако, не расслабляясь и по-прежнему крепко держа в когтях добычу.
- Да...
Всё-таки это был очень необычный Кот, потому что он ещё и верил в сказки. Правда, никогда никому об этом не говорил.
"Три желания, - подумал он, - совсем неплохо. А, вдруг, я сейчас назагадываю, а потом пожалею, что не попросил чего-то другого? Если вспомнить все эти сказки о бесплатном сыре в виде вот таких рыбок, то ничего хорошего из этого не выходило. А если к этому добавить ещё и анекдоты..."
- Слушай, рыба. А можно так? Я загадаю сначала только одно желание, а два оставлю на потом?
- Конечно, можно, - обрадовалась Рыбка, видя, что надежда на спасение есть.
- А как я тогда тебя найду, если отпущу после первого?
Нет, это определённо был очень умный Кот!
- Всё просто, - сказала Рыбка, - подойдёшь к любому водоёму, будь то: море, река, пруд или даже колодец - позовёшь меня, и я явлюсь.
- Ага, - сказал Кот и задумался.
Он вспомнил, как Хозяин часто говорил ему, сгоняя с топчана: "А, ну-ка, освобождай место, разлёгся, как царь. Вот жил бы ты в Древнем Египте, был бы не только царём, а самим божеством..." Правда, на топчане им обоим хватало места. Как только Хозяин укладывался, Кот забирался на него и, свернувшись бубликом, тоже засыпал...
"А почему бы и нет? Видел я этих египетских кошек на картинках в книге. Ни вида, ни шерсти, одни уши. А если бы египтяне увидели меня, то я бы стал там не только божеством, но самим богом!"
И в воображении он уже видел себя, сидящего на шёлковых подушках перед блюдом с вкусной рыбой. По обеим сторонам стоят юные египтянки с опахалами, а к нему идёт толпа - всем хочется увидеть этого необыкновенного кота с пушистым хвостом...
- Эй, рыба! Слушай моё первое желание! Хочу в Древний Египет!
- Будь, по-твоему, - вздохнула Рыбка, - но ты меня-то отпусти...
- Вот там и отпущу, - ухмыльнулся Кот. А про себя подумал: "Ничего, поживёшь в Ниле с крокодилами. Ты же волшебная, тебя не съедят. А, ну как, мне там не понравится? А время-то прошлое, рыбку-то я поймаю ещё ого-го когда... Все девять жизней пройдут..."
Я не знаю, прав был Кот в своих опасениях или нет, но это был, ко всему прочему, ещё и очень продуманный Кот!
И не успел он сказать "мяв", как оказался на берегу реки, а не моря, с Рыбкой в лапах. Оглядевшись, Кот увидел вдали пирамиды и смутные очертания какого-то города. Явно древнего, потому что он не видел домов, а лишь сплошную стену. До него бежать и бежать, но использовать второе желание, чтобы оказаться прямо перед воротами этого города, он не хотел.
Бросив Рыбку в реку, Кот, распушил хвост и зашагал к городу. Но... ему удалось пройти совсем немного. Чьи-то руки оторвали его от земли, и Кот оказался не только в плену, но ещё и на коне.
Извернувшись в руках, Кот глянул на похитителя и увидел молодого мужчину со странным головным убором на голове.
Первоначальный испуг прошёл, и Кот решил не рыпаться. Вроде бы человек не собирался делать ему ничего плохого. Прижав одной рукой Кота к себе, он другой тронул поводья.
"Что ж, - подумал Кот, - подожду вырываться. На коне я доберусь быстрее".
Правда, он ощущал лёгкое беспокойство и сомнение, потому что не почувствовал в человеке какого-либо благоговения в отношении себя. К тому же испытывал некоторое неудобство. Передними лапами он вцепился в мужчину, а вот задние лапы висели, и зацепиться ими он никак не мог. И сама поездка на лошади ему тоже не нравилась. Не то, что с Хозяином на велосипеде. Велосипед хоть не скачет.
Пытаясь устроиться поудобнее и при этом ненароком не вырваться и не оказаться под копытами, Кот ненадолго отвлёкся и не заметил, как они выехали на равнину. И тут его отвлёк от его занятия какой-то странный гул. Кот глянул и мявкнул от удивления.
Вся равнина была заполнена людьми в таких же странных головных уборах. Более того - люди были вооружены! Повернув морду и, глянув через плечо своего похитителя, Кот увидел тот самый город, к которому хотел держать свой путь. Но... теперь он понимал, что если и войдёт в этот город, то только с этими людьми.
"Но я-то им зачем?!" - подумал Кот. И тут заметил ещё одну странность. Первый ряд воинов был вооружён... кошками! Да-да, теми самыми египетскими кошками!
И в этот момент к мужчине подошёл один из воинов, и Кот перекочевал с рук на руки. Кот не успел ни о чём подумать, как загудели трубы, земля дрогнула, и войско двинулось к стенам города.
"Да, что же здесь происходит-то?!" - в панике подумал Кот. И ответ пришёл незамедлительно...
- Смелее! - раздался чей-то возглас. - Они не станут стрелять в кошек!
"Ах, вот оно что! Это я, получается, щит? И вовсе не божество?!" Проверять на своей шкуре: будут или не будут стрелять египтяне - Кот не захотел.
Изловчившись, он вцепился когтями в лицо мужчины. Тот, он неожиданности ослабил хватку, Кот вырвался, почувствовал под лапами землю и, не теряя ни секунды, бросился бежать. Он бежал так, будто за ним гнались все собаки мира. К счастью, у кошек прекрасно развита зрительная память. Кот безошибочно мчался к реке. Наконец-то он её увидел. Добежав до воды, Кот упал на песок и даже высунул язык. Постепенно дыхание успокоилось, и он смог, наконец-то позвать Рыбку. Рыбка тут же высунулась из воды. Кот, не веря своему счастью, схватил её в лапы и выпалил:
- Хочу оказаться дома! И немедленно!
И в тот же миг оказался на родном берегу с Рыбкой в лапах. Будто никуда и не путешествовал.
- Второе желание, - ехидно произнесла Рыбка.
"Вот, собака! - ахнул Кот. - Ну и о чём я говорил? С этими рыбами всегда получается всё боком. Два желания - и никакого счастья!"
Он задумался. А, если бы всё получилось? И сидел бы он на шёлковых подушках под опахалами... Ел бы постоянно, а не от улова к улову... Ему бы кланялись, его бы почитали... Но вот... любили бы? Так, как любил его Хозяин...
- Слушай, рыба. Я хочу, чтобы был жив мой Хозяин...
- Я не Бог, - вздохнула Рыбка, - оживить не могу. Но я могу вернуть тебя в то время, когда твой Хозяин был ещё жив. Хочешь?
- Давай!- обрадовался Кот. - Но только, чтобы я там оказался теперешним котом! Иначе... тебе снова придётся плавать с крокодилами.
Рыбка вздохнула:
- Будь, по-твоему..., - и исчезла.
И тут же Кот услышал "кис-кис-кис..." Голос Хозяина! А потом увидел и его самого. И Кот побежал ему навстречу.
Хозяин подхватил его на руки, и Кот стал тереться усами об его щёку, мурлыча так громко, как не мурлыкал никогда.
- Ах, ты, негодник! Опять убежал? Вот я закрою тебя дома, чтобы мне не приходилось тебя искать.
Кот был согласен на всё!
Войдя в дом, Хозяин опустил Кота на пол и снял с гвоздя куртку.
- Мяу? - вопросительно спросил Кот. Они не виделись целый год, только встретились, и Хозяин уже куда-то собрался?
- Мяу? - передразнил Хозяин. - Я же тебя недавно покормил. Подождёшь. Вот сейчас выйду в море и наловлю нам много рыбы, - и он вышел за дверь.
В море?! И тут Кот всё понял! Противная рыба! Она ему вернула Хозяина, то есть его вернула Хозяину, то есть... неважно! Важно то, что это счастье вот-вот закончится! Кот глянул на календарь, висящий на стене. Так и есть! Скоро начнётся шторм, который налетит внезапно. Сейчас его ничто не предвещает или... Кот потянул ноздрями воздух; он изменился, в нём чувствовалось что-то тревожное...
Кот бросился к двери. Конечно же, она была закрыта. Но было открыто окно!
Выпрыгнув из окна, он помчался к берегу. Хозяин уже отвязал лодку. Кот притаился за камнем. Вот Хозяин повернулся к нему спиной, что-то проверяя в лодке. Кот, воспользовавшись этим, бесшумно прыгнул в лодку и забился под сидение. Он мудро рассудил - если Хозяин его увидит, то отнесёт домой, и тогда уже закроет и окно.
Послышался скрип уключин, лодка закачалась на, пока ещё, лёгких волнах, и отошла от берега. Кот выждал немного времени, пока лодка отплывёт подальше, и выскочил из-под сиденья.
- Это ещё что за явление? - удивился Хозяин. - Ты откуда тут взялся? - он обернулся на берег. Возвращаться не хотелось. - Ну, что ж, сиди. Будешь помогать мне ловить рыбу.
Но это совсем не входило в планы Кота. Он вскочил на край лодки и бросился в море.
Турецкие ваны умеют плавать. Но волны были достаточно высоки, и Кот молился всем кошачьим богам, чтобы Хозяин его вытащил. И, конечно же, Хозяин развернул лодку и быстро выудил его, схватив за шкирку.
Кот снова оказался в лодке. Переведя немного дух, и увидев, что Хозяин вновь хочет развернуть лодку и плыть дальше, он повторил свой трюк. И снова Хозяин его выудил.
Он смотрел на Кота изумлённым взглядом, не понимая, что такое происходит с его любимцем.
- Да что же ты такое вытворяешь?! А?
Грести, потом бросать сети и одновременно держать Кота на руках не представлялось возможным, а вид у Кота был такой, что он вот-вот снова прыгнет за борт.
- Ладно! - принял решение Хозяин. - Отвезу тебя домой и закрою. Не могу понять, что с тобой сегодня...
Кот довольно мяукнул.
Лодка шла к берегу. Кот обернулся. На горизонте показалась чёрная полоса, которая стремительно разрасталась.
Они едва успели войти в дом, как море опомнилось и погналось вслед за упущенной добычей. Но ему пришлось довольствоваться лишь лодкой, на которой оно и выместило всё своё разочарование и злобу.
Хозяин стоял у окна и ошеломлённо смотрел на разбушевавшуюся стихию. Солёные брызги долетали даже до дома. Потом повернулся к Коту и посмотрел на него с не меньшим удивлением:
- Это что же получается? Выходит ты мне жизнь спас?
Кот ничего не ответил. Он сидел на полу и с отвращением вылизывал горько-солёную шерсть.

Прошёл ровно год. Кот валялся на топчане и ждал Хозяина. Правда, ещё ждать и ждать. После того случая Хозяин поехал в город, и ему удалось там найти работу. Но Кот знает, что вечером он обязательно вернётся и принесёт что-нибудь вкусное. Нет, этот год определённо был хорош.
Год?! Кот вскочил. Да-да! Именно в этот день он поймал эту рыбу. А что если?..
Кот заколебался. А, собственно, зачем? Всё и так хорошо. Он снова прыгнул на топчан, лёг и перевернулся на спину. За этот год он стал толстым и ленивым Котом. Но, полежав немного, он всё же спрыгнул, потянулся и... пошёл ловить рыбу.
Он шёл и думал. "Три желания на дороге не валяются. Так что пусть будут... про запас. Мало ли что?"
Ведь это был очень умный Кот.








+14


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив