Игры для детей 5-7 летнего возраста

Игры для детей 5-7 летнего возраста



Игра и ее значение для развития ребенка и формирования детского коллектива

Игра является важным видом детской деятельности и имеет большое значение для становления индивидуальности и формирования детского коллектива. К сожалению, играми часто пренебрегают, ошибочно считая, что они лишь развлекают детей и развивают в них соперничество. Правильно подобранные игры являются эффективным средством для формирования морально-волевых качеств детей, реализуют детскую потребность воздействия на мир. Игры помогают ввести детей в учебный процесс, подготовить их к нагрузкам, в том числе и к нагрузкам общения в школе, к которым дошкольник еще не привык. Ведь в игре дети самостоятельно общаются со сверстниками, их объединяет одна цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания. В игре ребенок становится членом коллектива, учится оценивать свои действия и поступки. Игра - это своеобразный, свойственный дошкольному и младшему школьному возрасту способ усвоения общественного опыта. Педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что игра - это огромное светлое окно, через которое в мир ребенка вливается поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра прививает навыки эффективного общения, развивает чувство общности, внимательность, учит правильно выражать свои мысли и строить диалоги, развивает речь. Ребенок учится выражать свои мысли, чувства, стремления, учится подчинять свою деятельность, мысли строгим правилам игры, учится быть целенаправленным.

Воспитательное значение игры во многом зависит от мастерства воспитателя, от знания им психологии ребенка, учета его возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного и корректного руководства взаимоотношениями детей. Задачи воспитателя состоят в том, чтобы сосредоточить внимание играющих на таких целях, которые вызывали бы общность чувств и действий, способствовать установлению между детьми отношений, основанных на дружбе, справедливости, взаимной ответственности. Воспитатель может на практике объяснить ребенку, какой из его поступков хорош, а какой плох, формируя тем самым нравственные качества ребенка, помочь ребенку не унывать при проигрыше и не тщеславиться при выигрыше (предложить команде победителю поаплодировать проигравшей команде).

В данном разделе предоставлены различные виды игр, которые помогут воспитателю в организации воспитательного и учебного процесса. Игры на знакомство помогут детям преодолеть естественный барьер, который возникает при знакомстве, учитывая возраст детей и их крайний возрастной индивидуализм. Воспитателю эти игры помогут глубже узнать каждого ребенка и выработать индивидуальный подход к детям. Игры на проверку домашнего задания делают учебный процесс более интересным и мотивируют детей на запоминание и закрепление пройденного материала. Ведь игра - это важное средство умственного воспитания ребенка. Знания, полученные ребенком, находят в игре практическое применение и развитие. Воспроизводя различные события жизни, эпизоды из сказок и рассказов, ребенок размышляет над тем, что видел, о чем ему читали и говорили; смысл многих явлений, их значение становятся для него более понятными.



Игры на общее развитие и развитие речи, представленные в разделе, также необходимы детям.

Хочется добавить, что особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, - их называют творческими или сюжетно-ролевыми. В этих играх дети воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка, поэтому является важным средством воспитания. Подражание взрослым в игре связано с работой воображения. Ребенок не копирует действительность, он комбинирует разные впечатления жизни с личным опытом. В начале ребенку нужно придумать замысел игры и найти средства для ее реализации, затем выбрать свое место в этой игре. Важнейшее условие успешного руководства творческими играми - умение завоевать доверие детей, установить с ними контакт. Это достигается только в том случае, если воспитатель относится к игре серьезно, с искренним интересом, понимает замыслы детей, их переживания. Такому воспитателю ребята охотно рассказывают о своих планах, обращаются к нему за советом и помощью. Вмешательство взрослого в игру иногда требуется для того, чтобы дать игре нужное направление. Вмешательство будет успешным, если у воспитателя доверительные отношения с детьми. Ребенок раскрывается в процессе игры, и наблюдение за ним поможет воспитателю увидеть различные черты характера ребенка. Основной путь воспитания в игре - влияние на ее содержание, т.е. на выбор темы, развитие сюжета, распределение ролей и на реализацию игровых образов. Сюжеты игры дети выбирают из своей жизни: семья, школа, детский сад, праздники, отдых. Каждый ребенок изображает человека определенной профессии (продавец, летчик, шофер) или члена семьи (папа, мама, бабушка). Подражая домашней работе взрослых, дети усваивают некоторые навыки хозяйственного труда: подметают пол в своем "доме", накрывают на игрушечный стол, моют кукольную посуду. Иногда разыгрываются роли животных, персонажей из сказок. Создавая образ, ребенок выражает свое личное отношение к нему, проявляет личные качества. Для воспитателя очень важно не давать сюжет для таких игр, а предоставить ребенку возможность самому выразить через игру свои представления, чувства, мысли, дать простор детской инициативе (один малыш, представляя, как он собирается на работу, сказал, что обязательно возьмет с собой тапочки, чтобы удобней было ложиться спать).

Игру можно легко объединить с трудом и художественной деятельностью. Детям можно предложить поиграть в ту профессию, которую они бы хотел выбрать, и предложить заняться той деятельностью, о которой мечтает ребенок. Например: строителю - строить дом, учителю - сделать плакат аппликацию на тему прошедшего урока, космонавт - делает ракету и т.д. Чем старше и более развиты дети, тем требовательнее они к предметам игры, тем больше сходства ищут с действительностью. Они стремятся сами сделать необходимые для игры вещи, тем самым все больше связывая игру с трудом. Воспитателю необходимо поддержать это стремление ребенка, помочь ему.


Игры с обучением

Игры на знакомство

1. "Круг имен".

Дети становятся в круг. (Это способствует открытости, вниманию детей друг к другу, дает чувство единства в коллективе. Для усиления такого чувства можно взяться за руки). Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого и свое и так далее. Первый называет имена всех.

В эту игру можно играть вместе со взрослыми. Это помогает всем подружиться и почувствовать себя одной командой. Пусть Вас не смущает, что некоторым детям еще трудно произносить имя и отчество взрослых и запомнить все имена. Помогите им в этом. Основная цель игры - объединение коллектива, преодоление барьера между детьми, привитие навыков общения.

Эту игру можно со временем усложнять. Просить называть свое имя и несколько слов о себе на заданную тему. Дети повторяют услышанное друг о друге, но не в 3-м лице, а в 1-м.

- Тебя зовут Лена. Ты ходишь в 1-й класс и любишь рисовать.

2. "Кто меня позвал".

Дети становятся группой, один ребенок выходит из группы отходит на несколько шагов и поворачивается спинной к группе. Воспитатель выбирает ребенка, который должен громко позвать ушедшего. Ушедший возвращается и говорит, кто его позвал, в 1-м лице:

- Меня позвал ты, Антон.

Если ребенок догадался, кто его позвал, но не помнит имени, предложите ему спросить об этом позвавшего.

Первой реакцией детей обычно бывает желание показать пальцем. Это нужно исправлять.

Такие диалоги важны для детей. Они прививают им навыки общения.
Игры для проверки домашнего задания

1. " Нарисуй ответ".

Преподаватель готовит вопросы к пройденной теме, но такие, на которые можно нарисовать ответ. На уроке он предупреждает детей, что говорить ответы нельзя, можно только рисовать.

2. "Хлопаем, топаем".

Воспитатель задает детям вопрос и варианты ответов - верные и неверные.

Если ответ верен, дети хлопают, если неверен - топают.

Игра помогает детям снять напряжение и немножко размяться.

4. "Цветные карточки".

Игра проводится по тому же принципу, что и N 2. Но только на правильный ответ дети показывают карточки одного цвета, на неправильный - другого.

5 . "Что, где, когда?"

Дети делятся на две команды. В команде преподаватель назначает капитана. Задача команды - придумать вопрос по пройденной теме и ответить на вопрос другой команды. Капитан выбирает, кто задает вопрос, кто отвечает.

Преподаватель назначает время обсуждения и следит за тем, чтобы обсуждение было совместным.

6 . "Цветик-семицветик".

Для игры нужно подготовить столько цветиков-семицветиков, сколько будет команд.

Изготавливается сердцевина цветка, в которую можно вставлять лепестки, и семь цветных лепестков.

Преподаватель задает вопрос по пройденной теме, команда обсуждает и дает ответ.

Если ответ верен, вставляет лепесток. Игра заканчивается, когда одна из команд

полностью соберет цветок. Команды хлопают друг другу в благодарность за участие.

7 . "Поймай мяч".

Дети становятся в круг, а преподаватель бросает мяч вверх и задает вопрос. Ребенок, который поймал мяч, отвечает на вопрос.

Обычно, каждому ребенку хочется поймать мяч. Дети расстраиваются, когда не могут вспомнить ответ. Игра помогает детям собраться, вспомнить пройденное, быть внимательным на уроке.


Развивающие игры:


1. "Совместный рисунок".

Дети делятся на группы по 2-4 человека. На каждую группу 1 лист бумаги. Каждая группа сама решает, что ей рисовать. Педагог подсказывает детям, что вначале они должны договориться между собой, распределить, кто на каком участке листа что будет рисовать. (Практика показывает, что дети возраста 5-6 лет, сразу начинают рисовать. Им трудно понять, что не мешало бы договориться. Дети 7 лет легко договариваются друг с другом).

2. "Придумай сказку".

Преподаватель показывает детям картинки главных героев и дети придумываю сказку.

Дети говорят по очереди, дополняя друг друга.

Некоторые дети, способны вложить в сказку идею, а не только придумывать события. Важно подхватить эту идею и обсудить ее вместе с детьми. Необходимо также проявлять уважение к тому, что говорят дети.

3. "Придумай название."

Детям читается рассказ или сказка, и они придумывают название, показывая этим, поняли ли они основную идею прочитанного.

4. "Додумай ситуацию"

Детям предлагается ситуация, которую они должны закончить. В этой игре дети раскрывают свой характер.

Например: Ученикам младшего класса была предложена ситуация:

Брат и сестра остались дома вдвоем. Брат случайно разбил чашку. Сестра слишком мала, чтобы рассказать, как все было. Что скажет, мальчик когда возвратятся домой мама и папа?

Дети идентифицируют себя с мальчиком и обычно говорят то, что сказали бы сами.

5. "Море, суша, небо".

Дети выстраиваются в ряд. Ведущий поворачивается лицом к группе и произносит, например:

- Суша.

И бросает мяч. Поймавший должен бросить мяч ведущему, назвав представителя животного мира, обитающего на суше, и т.д.

6. "Съедобное, несъедобное".

По тому же принципу, что и игра N 5, но только ведущий говорит: съедобное или несъедобное, а дети называют соответствующий продукт, фрукт, овощ или предмет.

7 . "Ласковые шаги".

Из группы детей выбираются 2 человека (можно 4 человека, которые делятся по парам). Дети становятся напротив друг друга на расстоянии 12-16 шагов. Условия игры: шаг можно сделать, только сказав ласковое слово.

Можно задать тему: Ласковые слова для мамы. Слова утешения и т.д.

(После проведения данной игры один из мальчиков подскочил к своей напарнице, обнял ее и сказал: "Ты моя сестричка". Именно на развитие такого чувство общности и направлены данные игры).


Подвижные игры:

"Нитка и иголка".

Все становятся в колонну и берут друг друга за талию - это "нитка". Впереди становится "иголка" бежит и ведет за собой "нитку". Задача "иголки" порвать или запутать "нитку".
Игры на мышечную релаксацию:

"Гроза"

Дети становятся в круг. Преподаватель говорит детям, что пред грозой обычно очень тихо, и просит детей замереть. Затем слышатся отдаленные тихие звуки: дети трут ладошку о ладошку. Звуки постепенно усиливаются: дети хлопают в ладоши, вначале тихо, потом громче. Вот уже слышна гроза: дети топают ногами. Гроза в разгаре: дети громко топают ногами и хлопают в ладоши. Но вот гроза начинает убывать: все движения в обратном порядке.
Игры с двигательными упражнениями, включающие попеременное или одновременное выполнение движений.

"Уходящий поезд".

Преподаватель:

- Дети, представьте, что мы находимся в купе поезда, который сейчас тронется.

Мы смотрим в окно и видим, что провожающие нас родители машут нам рукой, давайте помашем и мы им (дети машут рукой). Вот поезд тронулся, колеса крутятся.

Давайте ногами изобразим, как это происходит (дети двигают по полу поочередно то правой, то левой ногой, продолжая махать рукой). Нам принесли чай, давайте свободной рукой размешаем в чашке сахар (дети выполняют предыдущие движения, добавляя к ним круговые движения, имитирующие размешивание сахара в стакане с чаем).
Игры с элементами мимической гимнастики.

1. "Звери и птицы"

Преподаватель:

- Дети, давайте изобразим гусей. Вот гуси вытянули шеи и кричат:

Дети:

- Га, га, га (гласные в таких упражнениях нужно особо растягивать.

Этим напрягаются мышцы лица).

Преподаватель:

- Теперь кошечку, как она выгибает спинку и мяукает:

Дети:

- Мя-а-а-а-у-у-у, мя-а-а-а-у-у-у.

Преподаватель:

- Изобразим, как квакает лягушка.

Дети:

- Ква-а-а-а-а, ква-а-а-а-а.

Преподаватель:

- Порычим как тигры.

Дети:

- Р-р-р-р-р.

2. "Будильник".

Преподаватель:

-Утро. Проснулся будильник. Он широко открыл глазки и быстро, быстро заморгал ими. Понял, что пора звонить. Глубоко, глубоко вздохнул и зазвенел.

(Дети изображают будильник и его действия).

3. "Чайник".

Преподаватель:

- Чайник полон воды (дети надувают щеки). Его поставили на огонь вода в нем постепенно закипает и из носика чайника выходит пар (дети резко выпускают воздух, имитируя пар, губы сложены, как при произношении звука "о", щеки немного напряжены). Вот чайник несут к столу, и вода в нем колышется (дети надувают попеременно то одну, то другую щеку). Вода в чайнике постепенно остывает (дети глубоко вдыхают и потихоньку выдыхают воздух).

Автор: Бондарук Анастасия.
+2


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив