Загадки помогают в развитии ребёнка.

Загадки помогают в развитии ребёнка.



Как развивать малыша веками испытанными средствами. Для того, чтобы развивать малыша с самого нежного возраста, существуют самые разные способы. Особенно сегодня, когда существует множество методик. Самые популярные из них связаны с использованием разнообразных конструкторов, пластилина и других предметов.

Но не хуже на развитие ребенка влияет и то, что было наработано в педагогике веками, когда конструкторов в природе еще не существовало. Были кубики и всевозможные игры, которые, с одной стороны, увлекают малыша, а, с другой - включают в работу его мышление. Игра в загадки - из этого числа.

Чем так хороши загадки? Стоит помнить, что все они составлены абсолютно нестандартным языком - народным и образным, что обогащает словарь ребенка, а подчас вызывает у него неописуемый восторг, поскольку наш нынешний язык засорен англоязычными заимствованиями. А тут - все просто, понятно и по - русски. Еще в народных загадках так много различных метафор, образов, оборотов речи, что автоматически включает мозг малыша и приучает его мыслить абсолютно нестандартно. А это обязательно пригодится ему при постижении самых разных наук чуть в более зрелом возрасте.

Наконец, игровая форма, которая заключена в каждой загадке, не утомительна для ребенка: для него это развлечение. Но развлечение, в котором он постигает мир и учится мыслить образно. Есть разные виды загадок и у каждого свое предназначение.

Например, загадки народные перед тем, как задать их малышу, следует отсортировать по степени сложности. Чем младше возраст, тем легче должны быть задания. Ребенку, даже если он не нашел правильный ответ, должно быть понятно, в чем он ошибся. Скажем, популярную загадку - сто одежек и все без застежек - стоит проиллюстрировать кочаном капусты. Малыш обязательно развеселится и отметит точность загадки. И в следующий раз задумается над следующей загадкой, выстраивая свои аналогии и предположения.

Загадки - рифмы развивают у ребенка чувство ритма, дети приобретают первый опыт общения с поэзией, пусть и очень простой. Мало того, несколько таких загадок, и ребенок сам начинает пытаться искать рифмы и слагать свои первые наивные стихи. Кто знает, может быть рождается Пушкин 21 века, но даже если это не так, то интерес к стихотворчеству для ребенка лишним не будет.

Загадки, развивающие смекалку, еще один тип, который будит в ребенке интуицию и привычку мыслить. Типичный пример, когда малыша спрашивают, какой рукой правильно размешивать сахар в чае. Он может ответить - правой или левой, но очень развеселится и запомнит на всю жизнь правильный ответ: ложкой. После этого каждый вопрос заставит его думать и искать нестандартное решение.

А именно в этом и заключается главная задача, которую решают родители при воспитании своих наследников: дать им в игровой форме как можно больше информации об окружающем мире, научить их мыслить нестандартно и подготовить к дальнейшей жизни.








+16


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив