Новогодний праздник с детьми дома.

Новогодний праздник с детьми дома.



Новый год, как известно, бывает только раз в году, однако это вовсе не означает, что ранним-ранним утром первого января празднование заканчивается. Обычно оно продолжается второго, третьего, четвертого... Но участниками самого сказочного праздника становятся, как правило, взрослые. Дети в лучшем случае отправляются на елки или принимают поздравления от заказного Деда Мороза, в худшем - остаются без своего - детского - праздника. Где справедливость?

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы устроить такой праздник дома. Позовите друзей вашего ребенка вместе с родителями (кстати, отличный повод для того, чтобы, наконец, с ними познакомиться!) и общими усилиями организуйте для детей отличный новогодний праздник.

ПЛАН ПРАЗДНИКА МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ:

Подготовка.
Торжественная встреча гостей.
Застолье.
Игры, конкурсы, концерт.
Продолжение застолья.
Игры на свежем воздухе.
Торжественные проводы гостей.

Если родители согласились на такой вариант - замечательно! Распределите обязанности между ними: кто-то покупает подарки для детей, кто-то вкусности приносит, кто-то украшает квартиру. Можно также роль массовика-затейника сделать посменной: пока уставший «аниматор» отдыхает в соседней комнате в компании взрослых, его заменяет другой.

Если вы не все заботы по подготовке и проведению праздника взяли на себя, это, возможно, еще лучше - совместная подготовка к приему гостей сближает семью, учит ребенка гостеприимству! Поэтому участие маленького человечка в предпраздничных хлопотах должно только приветствоваться. Хочет изготовить оригами из салфеток для гостей - отлично! Повесить мишуру на штору - замечательно! Сделать снежинки - чудесно! Заранее объясните ребенку правила этикета: он должен встретить своих гостей, помочь им раздеться, показать квартиру, в общем, вести себя как настоящий хозяин или хозяйка.

Встреча гостей. Настроение праздника создается с порога. Самый простой способ придать жилищу праздничный вид - развесить на стенах шарики или же просто положить их на полу. Весело и красиво!

У вас собирается уже встречавшаяся ранее компания? Гостям будет приятно, если они увидят свои фотографии, вставленные вами в шуточную стенгазету с забавными надписями. Кстати, изготовление этой стенгазеты можно поручить ребенку (надувание шариков - тоже).

За столом. Пусть ваши маленькие гости занимают места за столом согласно размещенным возле приборов записочкам. Можно сделать застолье «а-ля Макдоналдс» (дети, как правило, очень любят это заведение), угощая гостей булочками с котлетами, кока-колой, жареной картошкой. При этом, разумеется, на столе должны присутствовать и другие блюда: салаты, закуски. А можно устроить застолье «в восточном стиле», облачившись в халаты, шаровары, чалму и чадру. И обращаться друг к другу не иначе как «о, достопочтенный Петя! Не желаешь ли ты отведать салата?». Вот увидите, дети будут в восторге.

Блюда можно украсить забавными фигурками: звездочками из моркови, кустиками из зелени, «мухоморами» (из вареного яйца и половинки помидора, украшенного точками майонеза).

НОВОГОДНИЕ ИГРЫ И КОНКУРСЫ

«Подарок на веревочке». Купите небольшие сувенирчики: брелки, наборы карандашей, мини-пазлы, ластики, мягкие игрушки, конфеты, маски и т. д. Перед праздником заверните несколько подарков (по числу гостей, а на всякий случай - немного больше) в упаковочную или гофрированную бумагу так, чтобы получились «мешочки». Затем приготовьте длинную веревку и привяжите к ней маленькие кусочки веревки (приблизительно по полметра-метру) так, чтобы они находились на достаточном расстоянии друг от друга. А к ним уже прикрепите сами «мешочки». Закрепите веревку со всем «богатством» поперек комнаты (она должна быть натянута). Затем гостю завяжите глаза, три раза закрутите вокруг собственной оси, дайте ножницы и направьте его к веревке. Естественно, рядом все время должен быть взрослый, чтобы ребенок не ушел в другой конец комнаты и не отрезал вместо подарка кусок шторы или покрывала. Вот, собственно, и все: каждый получает свой «мешочек» с подарком. И претензий никаких, что «у Маши игрушка, а у меня - карандаши». Сам ведь выбрал подарок!

Похожая игра - «горячо - холодно», когда в квартире заранее прячутся подарки, а затем гости ищут их, следуя указаниям хозяев «горячо - холодно».

«Приставь снеговику нос». Отличное соревнование на меткость, которое подходит даже для самых маленьких. Заранее приготовьте большое изображение снеговика (пусть в этом поучаствует ваш ребенок). Вместо носа оставьте нарисованный круг или даже вырежьте его. Затем закрепите снеговика (например, приклейте к дверце шкафа) так, чтобы его голова была приблизительно на одном уровне с головами ваших гостей. Играющему завязывают глаза, дают в руку морковку и подталкивают по направлению к снеговику. Когда он пытается приставить нос к животу, метле, голове, а то и вовсе к шкафу, окружающие выражают бурный восторг! Победителя - того, кто с наибольшей точностью разместил морковку, - обязательно наградите.

«Яблоко на веревке». Очень веселое соревнование: каждому участнику по очереди завязывают глаза и предлагают укусить яблоко, висящее на веревке, не дотрагиваясь до него рукой.

«Кольцеброс». Если в доме есть пластиковые кольца, можно перевернуть табуретку или стул и устроить соревнование на меткость.

«Фанты». Старая добрая игра, когда каждый, вытянувший фант, должен спеть, рассказать стишок.

«Кинозал». Можно также устроить импровизированный кинопоказ: сделайте маленький кинозал, предложите детям - как в кино - кока-колу, попкорн или чипсы, погасите свет. Поскольку детям, тем более, когда их много, трудно долго усидеть на одном месте, будет здорово, если вдруг в середине показа откроется дверь и появится Дед Мороз (сосед или ваш муж-доброволец) с подарками. После чего можно продолжить показ фильма или мультфильма.

«Танцы». Разбейте детей на пары и выдайте каждой паре шарик. Смысл состоит в том, чтобы танцевать, удерживая шарик между собой, например лбом, коленями, спиной.

«Подвижные игры на свежем воздухе». Если позволяет погода, то стоит спуститься вместе с детьми во двор, чтобы слепить снеговика или построить снежный замок. А сколько будет радости, если детвора обнаружит «случайно» оставленный Дедом Морозом мешок с подарками!

Игра, в которую с огромным удовольствием играют не только дети, но и взрослые, причем взрослые могут играть в нее часами, - «Ассоциации» (ее еще называют «Крокодил»). Играющие разбиваются на две команды и пишут записочки с названиями фильмов, песен или цитатами (это обговаривается заранее). Затем каждый игрок по очереди читает записку и исключительно мимическими средствами пытается объяснить своей команде, о чем идет речь.

Если вы проводите несколько конкурсов, на большом листе бумаги нарисуйте таблицу и напишите в левом столбике имена гостей, а сверху - названия игр. По мере проведения конкурсов фиксируйте все результаты в таблице (промежуточные итоги тоже вносите, иначе забудете!). Награждая победителя, не забудьте поощрить и остальных. Пусть это будут менее значительные призы, но детям все равно будет очень приятно! С помощью цветного принтера сделайте дипломы для победителей. Не забудьте и про медали. Их можно изготовить и самим: из фольги, пластилина, дерева, даже вырезать из сырой картошки! А можно и купить готовые, например сладкие, шоколадные. Вашим маленьким гостям они наверняка придутся по вкусу!

СОВЕТЫ ВЗРОСЛЫМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА:

Если гости еще совсем маленькие, запаситесь терпением - вам придется взять на себя обязанности ведущего детского праздника на весь вечер. Без вашей помощи они пока не справятся!
Обязательно давайте детям возможность потренироваться перед конкурсом.
Устраивайте перерывы между играми, например, чай, мультфильмы, чтобы дети не «переиграли», не устали и не начали всерьез соперничать.
Следите за реакцией детей: вполне возможно, что какая-то игра не вызовет у них интереса или быстро надоест. На этот случай у вас должен быть готов запасной вариант. Но, ни в коем случае не навязывайте детям игру, если она им не нравится. Они вправе сами решать, что им интересно, а что - нет.
Избегайте долгих объяснений правил игры. Иначе к концу вашего монолога дети успеют утратить к ней интерес.
Не разбивайте детскую компанию на группы (особенно если все они одного возраста), когда одни танцуют, вторые играют, а третьи смотрят фильм. Дети не должны разрываться между разными пунктами программы, а вместе участвовать во всех мероприятиях, заранее вами спланированных.
Награждая детей, не торопитесь - дайте им прочувствовать торжественность момента. Тогда ваш праздник запомнят надолго!

Ксения Дмитриева
+9
  • 11 655
  • 0




Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив