Ошибки воспитания детей.

Ошибки воспитания детей.




Быть родителями очень сложно. С этим согласны все папы и мамы на свете. Не только взрослые ежедневно воспитывают своих чад, но и дети постоянно учат родителей чему-то новому. К сожалению, ошибок воспитания избежать невозможно. Что же это за ошибки? Конечно, в каждой семье случаются свои собственные недоразумения и проблемы, но существует несколько распространенных ошибок, которые умудряются делать многие родители. Вы смотрите на чужих ребятишек и начинаете поучать своего сына или дочурку.
Вы постоянно идеализируете других детей, ставите их в пример. Скорее всего, ваш ребенок не станет стремиться к совершенству, у него просто выработается комплекс неполноценности. Вот и все воспитание. Нужно своему ребенку повторять о том, что он самый лучший и самый красивый, у него много целей впереди, он добьется осуществления своей мечты. Вот тогда дети становятся целеустремленными и упорными. Эта черта характера обязательно поможет им добиться успеха во взрослой жизни.

Немного о запретах и наказаниях.

Если вы что-то запрещаете своему ребенку, то в следующий раз не нужно давать своего согласия на это же самое. Иначе дети начинают путаться. Сегодня можно вытаскивать вещи из шкафа, завтра мама уже кричит. Нет никакой ясности. Поэтому запрещайте раз и навсегда.
А наказания за проделки должны быть реальными. Если вы будете лишь грозить пальцем, но никак не наказывать, то очень скоро ребенок начнет делать все то, что ему вздумается.
Все равно родители не отнимают игрушки или карманные деньги, не ругают и не лишают мороженого.
Наказывайте своих детей только за серьезные проступки. Да, замечания можно делать постоянно, но принимать радикальные меры нужно лишь в крайнем случае.

Многие родители ждут от своих детей чего-то плохого. Это настроение обязательно передается от матери к ребенку.
Вы настраиваете себя на негатив, малыш сознательно или бессознательно делает то, что вы от него ждете.
Переверните свою позицию с ног на голову.
Вкладывайте в голову ребенка лишь позитивные мысли. И он обязательно начнет стараться.
Не нужно всегда подозревать своих детей в плохих намерениях, ведь они такие милые.

Конечно, список ошибок воспитания этим никак не ограничивается. Но не существует универсального средства воспитания личности. Все родители проходят сложный путь. Проявите чуткость и терпение! Удачи!
+11




Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив