Карельская народная сказка "Сума, дай ума!" 1986 Г.


Жили два брата один бедный, другой богатый. Бедный день и ночь работал, а всё равно нищета из всех углов выглядывала. Детишки его зимой на печи сидели не во что было их одеть и обуть. Сухую корку слезами смачивали. Идёт как-то бедный брат поздней осенью мимо риги богатого брата. Слышит в риге молотит. Заглянул в ригу, а там девять незнакомых маленьких мужичков работают вовсю.
— Кто вы такие? спрашивает бедный брат.
— Мы счастье твоего брата. Он спит, а мы за него работаем. «Вон сколько у брата счастья, оттого-то он и богатый!» думает бедняк. Спрашивает у мужичков:
— А есть ли у меня счастье? И где найти его?
— Твоё счастье на берегу озера под старой колодой спит,— отвечают мужики. — Сломай ветку рябины, хлестни его той веткой три раза и скажи: «Ты всё спишь, а у меня дети с голоду помирают!»
Утром пошёл бедный брат своё счастье искать. Так и есть: на берегу под трухлявой колодой спит маленький мужичок в красной рубахе. Отломил бедняк ветку с рябины, ударил мужичка три раза и говорит:
- Ты всё спишь, а мои дети с голоду помирают!
Протёр мужичок глаза кулаками, зевнул и сел.
— Что тебе надо? - спрашивает.
— Помоги мне чем-нибудь, просит бедняк.
Порылся мужичок в карманах и достал золотую монетку.
- Вот тебе монетка. Стоит перекинуть её с ладони на ладонь и появится у тебя ещё такая же монетка. Сколько раз перебросишь, столько и золотых монет будет.
Обрадовался бедняк, поблагодарил мужичка в красной рубахе и пошёл домой. Стал перекидывать монету с ладони на ладонь выросла на столе кучка золота. А на золото - известное дело - всего можно купить. И стал бедняк жить не тужить.
Завидно стало богачу. Пришел он к бедному брату и спрашивает:
— Как это ты, братец, сумел из нищеты выбраться?
А бедный брат был добрый и доверчивый всё и рассказал богачу. И даже золотую монетку показал. Загорелись глаза у богатого брата, стал он просить:
- Дай мне на время эту монетку, хочу новый дом построить, деньги нужны.
Брат и отдал монетку. Набил богач золота полные мешки, а монетку спрятал на дно сундука. Прошло времени ни много ни мало, у бедняка все припасы кончились. Пошёл он к богатому брату за монеткой.
— Отдай, брат, мою монетку,— говорит, мне она теперь нужна.
Богач отвечает:
- О какой монете ты толкуешь? Я у тебя никогда ничего не брал и брать не собираюсь.
И надавал бедному брату пинков и прогнал со двора.
Вернулся бедняк домой ни с чем, да вспомнил о своём счастье о мужичке в красной рубахе. Приходит на берег озера, а мужичок на прежнем месте спит. Взял бедняк ветку рябины. ударил ею мужичка и говорит:
— Ты спишь, а у меня беда!
И рассказал всё мужичку. Рассердился тот на бедняка.
- Зачем же ты, простофиля, отдал монетку? Ну да ладно, на этот раз я тебе помогу, а больше не приходи.
Дал мужичок бедному брату холщовую скатерть.
- Как расстелешь эту скатерть, - говорит, - появится на ней еда, о какой ты в жизни не мечтал. Только, смотри, скатерть никому не отдавай.

Пришёл бедняк домой, расстелил скатерть:
— Ну, жена и детки, чего бы вы хотели поесть? Говорите — всё будет.
— Сейчас бы каши с маслом поесть, - сказала жена.
Только проговорила это — появился на столе горшочек с кашей, каша масляная, рассыпчатая. Наелись они сами и соседей досыта накормили.
Страницы: 1 2
+55
  • 10 397
  • 0




Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив