Темные круги и синяки под глазами

Практически каждый человек сталкивался в своей жизни с такой «проблемой», как появление синяков под глазами. Причины их возникновения могут быть самыми разнообразными, начиная от болезни внутренних органов, и заканчивая наследственностью, недостаточным количеством сна, переутомлением, или нехваткой витаминов.

Если же вы уверены, что уделяете достаточное количество времени сну, ведете здоровый образ жизни, не подвергаетесь стрессу, и не страдаете хронической усталостью, а появившиеся темные круги под глазами никак не проходят, советуем вам обратиться к врачу. Ведь очень часто, при заболевании одного из внутренних органов, первыми симптомами бывают хорошо выраженные синяки под глазами. Другие же симптомы болезни могут некоторое время не появляться.

Если никаких проблем со здоровьем у вас не наблюдается, но темные круги под глазами появляются довольно таки часто, задумайтесь, что, же все-таки служит причиной этому.
Это может быть элементарная нехватка витамина С, старайтесь есть побольше цитрусов, или же пропейте курс витаминов.
А может быть, вы много курите? В этом случае не удивляйтесь наличию синяков под глазами, так как во время курения сужаются сосуды, и кожа плохо обогащается кислородом, в связи с этим и образуется ее синеватый цвет.

Достаточно долгое сидение за компьютером, и усталость глаз также приводят к почти неизбежному появлению темных кругов под глазами на следующее утро. Старайтесь хотя бы раз в полчаса отрываться от монитора, и давать глазам немного отдохнуть.

Во многих случаях, синяки под глазами появляются от элементарного недосыпания. Это происходит от того, что от недостаточного количества сна, кожа лица становится более бледного оттенка, и на ее фоне, кровеносные сосуды под глазами становятся еще заметнее. Также, старайтесь не напиваться на ночь чаем или кофе, если уж так сильно хочется пить, выпейте немного прохладной минеральной воды.

Иногда, темные круги под глазами возникают в результате аллергии на определенную еду, или на другие вещества, например такие как шерсть домашних животных, тополиный пух, пыль и цветочная пыльца.
Очень часто синяки под глазами появляются вследствие нервного перенапряжения и стрессов. В такие моменты кожа замедляет процесс выведения токсинов, и не насыщается необходимым количеством влаги и кислорода.

Еще одними из причин могут быть наследственность, и возраст. Так, например, если у кого-нибудь из ваших кровных родственников кожа вокруг глаз очень тонкая, то она можете передаться по наследству. А, как известно, сквозь тонкую кожу очень хорошо просвечиваются все венки и сосуды, что и приводит к эффекту темных кругов под глазами. Что касается возраста, то чем старше мы становимся, тем тоньше становится жировой слой, находящийся под кожей век, что опять же приводит к хорошему просвету кровеносных сосудов.

Отечность век также может послужить образованию синяков под глазами. Это происходит из-за расширения и наливания кровью кровеносных сосудов, в связи с нарушением обмена жидкости в организме. Алкоголь, курение, чрезмерное употребление острых и соленых продуктов питания, побочные эффекты некоторых лекарственных медикаментов, заболевания почек и печени, щитовидки и сердечнососудистой системы, вот основные факторы, которые приводят к отечности век.

В домашней косметологии существует немало народных рецептов, помогающих убрать темные круги под глазами, или сделать их менее заметными.


Как убрать синяки под глазами


Хорошим народным средством, помогающим убрать синяки под глазами, является картофель, причем, как и сырой, так и вареный. Можно просто взять 2 кружочка очищенного сырого картофеля, положить под глаза (или же полностью накрыть глаза), и полежать с ними в расслабленном состоянии минут 20. А можно отварить картофель, сделать из него пюре с добавлением молока, и когда оно остынет, наложить на кожу под глазами на 20 минут, после чего умыться прохладной водой.

* * * * *

Или вот еще народный рецепт маски из картофеля, убирающий темные круги под глазами: Натрите на мелкой терке сырой очищенный картофель. 2 чайные ложки тертой массы смешайте с 1 чайной ложкой оливкового, или любого другого растительного масла. Смажьте кожу вокруг глаз растительным маслом, после чего наложите приготовленный состав. Спустя 20-25 минут смойте маску крепкой заваркой зеленого или черного чая, наполовину разбавленной водой.

* * * * *

Чтобы убрать синяки под глазами приготовьте следующую картофельную маску: Одну очищенную сырую картофелину натрите на терке. Полученную массу смешайте в равных пропорциях с овсяной мукой (по половине столовой ложке). Добавьте в смесь немного молока, чтобы образовалась густая кашица, после чего наложите ее на кожу вокруг глаз. Держать около 20-ти минут.

* * * * *

Убрать темные круги под глазами можно попробовать при помощи творога. Хорошенько разотрите его ложкой, и наложите под глаза на 15-20 минут. После уберите ватным тампоном, смоченным в холодном черном или зеленом чае.
Также при синяках под глазами рекомендуется делать компрессы из прохладного чая, или же просто прикладывать к глазам остывшие использованные пакетики чая.

* * * * *

Питательная маска для век, применяющаяся в борьбе против синяков под глазами: Очищенные грецкие орехи измельчите в кофемолке до состояния муки. 2 чайные ложки этой муки размешайте с 1-1,5 ст. ложки растопленного сливочного масла, и добавьте 2-3 капли натурального лимонного или гранатового сока. Нанесите маску на кожу вокруг глаз, и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте водой комнатной температуры.

* * * * *

Огуречная маска против темных кругов под глазами: Свежий огурец натрите на самой мелкой терке. Возьмите половину столовой ложки полученной массы, добавьте к ней такое же количество измельченной зелени петрушки или кориандра (кинзы), и столько же сметаны. Все размешайте и наложите под глаза. Через 15 минут умойтесь прохладной водой.
Или же просто приложите к глазам кружочки свежего огурца на 20-25 минут.

* * * * *

Рецепт питательного крема для устранения синяков под глазами: Очень мелко измельчите листья и стебли петрушки. 1 столовую ложку зелени тщательно разотрите с 2-мя чайными ложками мягкого растаявшего сливочного масла, чтобы образовалась однородная кремообразная масса. Такой крем хорошо наносить на ночь перед сном, хорошенько вбивая его в кожу вокруг глаз.

* * * * *

Значительно улучшит цвет кожи вокруг глаз такое народный рецепт: 1 чайную ложку сухой травы шалфея залейте половиной стакана крутого кипятка, плотно накройте крышкой, и оставьте на 30-40 минут. После этого процедите настой, и разлейте его на 2 части. Одну часть заморозьте в холодильнике в формочках для льда, а другую нагрейте до горячего состояния. Делайте это так, чтобы у вас в одно время был сразу и лед, и горячая часть. Затем смочите ватный тампон в горячем настое, и промокните им полностью кожу вокруг глаз, а после этого сразу протрите кубиком льда. Потом снова примените горячий состав, и затем опять лед. Проделайте эту процедуру раз 5. Такой контраст очень эффективно убирает темные круги и опухлость век.
Точно по такому же рецепту можно использовать настой из смеси 1 чайной ложки сухих цветков ромашки лекарственной с таким же количеством укропа.

* * * * *

1 столовую ложку измельченной зелени петрушки залейте половиной стакана кипятка, и настаивайте в течение 15-20 минут. Затем хорошенько смочите 2 кружочка из ваты в еще теплом настое, наложите на глаза, и слегка прижмите. Желательно это делать лежа, чтобы вата не отпадала. Полежите с таким компрессом 20 минут, после чего умойтесь прохладной водой.

* * * * *

Хорошо подойдет для компрессов от синяков под глазами настой из васильков и розмарина лекарственного: 2 ст. ложки свежих или сухих цветков василька (или 1 ст. ложку сухой травы розмарина) залейте стаканом кипятка, плотно накройте, и дайте настояться около 20-ти минут. Далее используйте отвар как описано в рецепте выше. Такой настой можно хранить в прохладном месте несколько дней, и разогревать перед использованием.

* * * * *

Рецепт маски из петрушки: 1 столовую ложку измельченных листьев и стеблей петрушки тщательно разотрите с 2-мя чайными ложками жирного творога, и небольшим количеством молока (вместо творога и молока можно использовать половину ст. ложки сметаны). Наложите массу на темные круги под глазами, и оставьте на 20 минут, после умойтесь прохладной водой, а еще лучше слабой заваркой чая.

* * * * *

Вообще, очень хорошо помогает убрать синяки под глазами косметический лед. Лучше всего его делать из заварки чая (1 чайную ложку черного или зеленого чая залить 1 стаканом кипятка) или из настоев сухих трав, таких как шалфей, цветки ромашки и василька, а также зелень укропа или петрушки (1 ст. ложка травы на 1 стакан кипятка). Просто протирайте им очищенную кожу вокруг глаз каждый день утром и вечером.

* * * * *

Свежие лепестки мальвы смочите в холодном молоке, и наложите под глаза на 15 минут. Или вскипятите молоко, и после того как оно полностью остынет, смочите в нем кружочки из ваты, наложите на глаза, и спустя 15 минут умойтесь прохладной минеральной водой.

* * * * *

Возьмите мякиш белого хлеба, и хорошенько смочите его в холодном молоке, чтобы образовалась кашица. Обильно нанесите эту кашицу под глаза, и оставьте на 20 минут. После снимите ее кусочком ваты, смоченным все в том же холодном молоке. Если регулярно делать такую маску, то темные круги под глазами, если они не связаны с заболеваниями организма, в скором времени пропадут.






Темные круги и синяки под глазами





0




Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив