Здоровье женщины: полезные советы


Забота о своем здоровье всегда должна быть для женщины на первом месте. Именно от его состояния напрямую зависит то, как долго представительница прекрасного пола сможет оставаться молодой и красивой. Конечно, можно тратиться на дорогостоящие косметические средства, салонные процедуры и пластические операции, но гораздо легче следовать нескольким простым советам.С детства нам говорили о том, как полезна для здоровья регулярная утренняя зарядка. На самом деле, это совсем не так. Все гормоны, которые отвечают за жизнедеятельность организма, выбрасываются в кровь лишь к одиннадцати часам. Именно поэтому не стоит до наступления данного времени браться за любую физическую работу.

Для приема у стоматолога лучше выбрать утренние часы. Впрочем, на первую половину дня специалисты рекомендуют назначать все болезненные процедуры (например, перевязки ран или уколы). Это обусловлено тем, что к вечеру у женщин начинает значительно обостряться чувствительность к боли.

Порционные куски мяса, рыбы, птицы необходимо перед жаркой панировать в муке, манной крупе или сухарях. Это не только улучшит их вкус и сделает более привлекательными на вид, но и поможет максимально сохранить все полезные вещества.

Не стоит лить в ванну много средств для мытья тела - старайтесь точно соблюдать дозировку, указанную на упаковке. Синтетические вещества приводят к обезжириванию кожи, вследствие чего она со временем начинает шелушиться.

"Совам", всю ночь проводящим за компьютером, врачи-диетологи рекомендуют включать в перекусы максимально возможное количество белковой пищи: творог, мясо, молоко, рыбу, яйца. Кроме того, не забывайте пить горячий чай или кофе. Белки усилят интенсивность обмена веществ, а также поднимут тонус центральной нервной системы.

Как правило, женщины стараются не есть на ночь, дабы не набрать лишний вес. Впрочем, не всем известно, что от вечернего обжорства страдает еще и кожа лица. Зачастую утром опухают веки, появляются отеки, а иногда даже сыпь.

Не стоит чрезмерно увлекаться диетами и сильно худеть, ибо молодость кожи сохраняется во многом благодаря подкожному жировому слою.

В свой рацион питания периодически необходимо включать блюда, в которых содержится желатин. Например, это могут быть различные заливные, а также холодец. От них значительно улучшается структура волос и ногтей.

Если вы не хотите потолстеть, то не стоит лишать себя полноценного сна. Ученые уже давно установили, что люди, которые регулярно спят пять или меньше часов, весят больше тех, кто проводит в постели рекомендуемые семь часов.

В овощах содержится множество полезных веществ, но большинство из них исчезает при варке. Для того чтобы сохранить их, сначала посолите воду, а уже потом опускайте в нее продукты.

10 заповедей вечной молодости

Хотя человеку генетически «гарантированы» сто двадцать лет жизни, однако на самом деле наш век значительно короче. Японцы в среднем живут до 79 лет, австралийцы, греки, канадцы и шведы — до 78, немцы и американцы — до 76. У русских и турков нить Ариадны обрывается значительно быстрее: уже после 67 лет. У нигерийцев и сомалийцев и того раньше — примерно в 47 лет.

Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала «десять заповедей», следуя которым мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.

1-я заповедь: не объедайтесь! Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.

2-я заповедь: меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет необходимы кальций, который держит в форме кости, и магний, поддерживающий нормальную работу сердца. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.

3-я заповедь: попытайтесь найти подходящую для себя работу! Работа способствует моложавости, утверждают французы. Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.

4-я заповедь: найдите себе пару в жизни! Любовь и нежность являются лучшим средством против старения. Дважды в неделю занимаясь сексом, человек выглядит на четырнадцать лет моложе. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

5-я заповедь: имейте на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

6-я заповедь: двигайтесь! Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

7-я заповедь: спите в прохладной комнате! Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

8-я заповедь: время от времени балуйте себя! Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не следует тут же думать об экономии.

9-я заповедь: не следует всегда подавлять гнев в себе! Тот, кто постоянно корит лишь самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64% респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.

10-я заповедь: тренируйте мозги! Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.





Здоровье женщины:  полезные советы
+12


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив