Как усилить блеск волос. Практические советы.

Не секрет, что многие из нас стараются выглядеть красивыми не только для себя любимых, но и для того, чтобы радовать мужские взгляды. А что для мужчин значит женская красота? Как оказывается на одном из первых мест – красивые ухоженные волосы. А разве ухоженные волосы могут не блестеть? Естественная красота это всегда блеск – блеск наряда, блеск аксессуаров и, конечно же, блеск волос. Что можно сделать, чтобы волосы заблестели с новой силой, как вернуть тусклым волосам их былой здоровый блеск?

Красота начинается как обычно с еды – побольше продуктов, богатых витамином В. Это яйца, печень, дрожжи, каши, хлеб. И помните, что сладости затрудняют усвоение витамина В. Можете принимать витамины, содержащие витамин В.

Подумайте о том, как Вы ухаживаете за волосами, не слишком ли повреждаете их, лишая тем самым блеска – гладкие крепкие волосы блестят сильнее. Летом прячьте волосы от яркого солнца, иссушающего даже самые сильные и здоровые волосы. Солнце обесцвечивает волосы и делает их тусклыми. Сильно сушит волосы, лишая их естественного блеска, и наш любимый фен. Если Вы будете сушить волосы после мытья до слегка влажного состояния естественным способом, а феном пользоваться только для укладки, блеск волос станет гораздо ярче. Никогда не используйте фен на максимальной температуре.

Чтобы усилить естественный блеск волос, пользуйтесь профессиональной щеткой для волос с натуральной щетиной. Натуральная щетина распределяет естественный жир с кожи головы вдоль всего волосяного стержня до самого кончика, поэтому волосы быстрее приобретают естественный блеск.

Блеск волос очень сильно зависит от их структуры. К сожалению, у волнистых волос ни за что не получится такого блеска, какой может быть у прямых. Структура волоса другая, и секутся волнистые волосы сильнее, чем прямые. Но не стоит расстраиваться, если Вы будете стараться, волнистые волосы тоже будут блестеть, пусть и не так ярко как прямые. В конце концов у волнистых волос тоже есть свои преимущества, и Вы о них наверняка знаете - когда подружки в очередной раз жалуются, что укладка совсем не держится, Вы только тихонько хмыкаете. Так что кому-то больше блеска волос, а кому-то более качественную укладку. Вполне справедливо.

А вот что делают многие девушки, чтобы усилить блеск волос. Их советы:

Кондиционер смешать с любой маской для волос и добавить косметическое масло облепихи, череды и т.д. (или несколько капель эфирного масла). Нанесите на волосы, прочесав их пальцами, а потом смойте. Волосы заблестят с новой силой.

После мытья ополосните голову сначала тёплой, а потом холодной водой. Завершая сушку феном, подуйте на волосы холодным воздухом, направляя фен вниз, это поможет чешуйкам волос закрыться, и тусклые волосы станут гладкими и заблестят.

Некоторые пользуются "Блеском для волос" из профессиональной косметики по уходу за волосами. Спреи для блеска волос есть почти в каждой профессиональной серии. Они продаются в отделах профессиональной косметики. Такой блеск для волос наносится как лак из баллончика, волосы переливаются. Блеск действительно придает, особенно длинным прямым волосам. Очень красиво... посторонние замечают. Средства для блеска волос с шелком "любят" теплый воздух укладки, с ним лучше проявляется их действие. После спрея для блеска волосы выглядят особенно ухоженными, цвет окрашенных волос становится более насыщенным.

Можно купить спреи с бриллиантовым блеском, спреи для блеска волос с лечебным эффектом для сухих и поврежденных волос, с защитой от УФ-излучения, с силиконом, обволакивающим волос и делающим его более объемным, спреи для блеска волос с травами и с антистатическим эффектом.

Если Вы красите волосы, нужно пользоваться шампунями для окрашенных волос, сохраняющими цвет, желательно тоже из профессиональных серий. Иначе какой смысл платить за хорошую окраску в салоне, чтобы потом не ухаживать за волосами и быстро потерять и цвет, и блеск...

Чтобы поверхность волос лучше блестела, можно примерно раз в неделю (но не чаще) пользоваться шампунем-пилингом, чтобы очистить поверхность волоса от укладочных средств и липкой пленки из пыли и жира, которые обычный шампунь смывает не до конца.

Кокосовый шампунь усиливает блеск волос.

Ополаскивайте волосы чаем или отваром луковой шелухи, а можно их смешать, тогда блеск появится с большей вероятностью.

Неокрашенным волосам помогает заблестеть комбинация масел перед мытьем - иланг-иланг, сандал, кедр, розмарин. Берете несколько ложек оливкового или кокосового и капаете в него эфирные масла. Эффект есть! Блеск волос заметите не только Вы сами. К сожалению, эфирные масла не помогают крашеным блондинкам! Волосы приобретают желтый оттенок. Хотя именно осветленные волосы обычно сухие, и просят такого масляного ухода для восстановления структуры и блеска.

Что касается блондинок, им подойдет ополаскивание волос водой, в которую выжат сок половинки лимона. Блеску волос зачастую мешают соли, содержащиеся в водопроводной воде. Оседая на высохших волосах, они делают волосы тусклыми. Чтобы волосы заблестели ярче, достаточно ополаскивать их мягкой водой без примесей, проще всего сделать это, перед ополаскиванием заморозив и разморозив воду. Либо пропустить ее через фильтр.

Не сильный, но заметный блеск даёт ополаскивание волос прохладной водой, яблочным уксусом и травами. Добавление витамина В в шампунь тоже добавляет волосам блеск и укрепляет волосы. А лучше всего - майонез! Если серьезно, блеск на самом деле придает. Если еще к нему добавить яйцо/кефир/любое масло, например, репейное, то блеск волос Вам обеспечен! Особенно этот рецепт хорош для сухих/поврежденных, вьющихся от природы волос и волос и после химической завивки.

Ополаскивайте волосы после мытья светлым пивом, т.к. темное может дать оттенок. Для сухих волос можно добавить несколько капель оливкового масла или меда.

Кто-то советует протирать волосы кубиком льда, эффект примерно как при ополаскивании холодной водой – чешуйки волоса от холода сжимаются , волос становится более гладким и блеск волос усиливается.

Хороша для блеска волос и яичная маска, она не только сделает волосы блестящими, но и укрепит их. Как ее приготовить и другие рецепты, которые использовали для усиления блеска волос еще наши бабушки, Вы найдете в статье


Народные средства для придания волосам блеска

Коньячно-яичная маска для блеска волос.

4 ст. ложки рома (коньяка) и 1 яйцо взбейте до получения однородной массы, вотрите в чистые волосы и оберните теплым полотенцем. Через 20-30 минут промойте волосы теплой водой

Ополаскивание для блеска волос из березовых листьев.

Ополаскивайте волосы после мытья настоем березовых листьев (или почек) и втирайте его в корни волос. 1 ст. ложку листьев залейте стаканом кипятка, оставьте на 1 час. Настой также делает волосы шелковистыми и способствует их росту.

Ополаскивание для блеска волос

50 г зелени петрушки кудрявой или обыкновенной прокипятите в 0,5 л воды, остудите, процедите. Ополаскивайте волосы после мытья.

Ополаскивание чаем

2 ст. ложки чая залить 1 л воды и прокипятить несколько мин. Используют чай в качестве последнего ополаскивания. Настой должен быть прохладным, тогда волосы будут особенно блестящими!

Ополаскивание шалфеем для блеска волос

1 ст. ложку шалфея залейте 1 стаканом кипятка. Укутайте на 30 минут, процедите, ополаскивайте волосы, они станут не только блестящими, но и шелковистыми.

Шампунь с витамином В, усиливающий блеск волос

В свой обычный шампунь перед мытьем добавьте витамин В (купите в аптеке). Нанесите шампунь на волосы и подержите 5 минут. Повторяйте одни раз в неделю в течение одного-двух месяцев, и Ваши волосы укрепятся и обретут живой блеск.

Фруктовая маска для блеска волос

Смешайте в блендере до однородной массы половинку авокадо (или банан), 1 желток, сок половинки лимона, 1-2 чайные ложки оливкового масла, 1-2 чайные ложки мёда. Нанесите маску на кожу головы, укутайте и через 1-2часа вымойте голову как обычно. Маска даёт не только блеск, но и отлично питает волосы.

Питательная маска для блеска волос

Маска из 1 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложки репейного или касторового масла, 1 желтка или 2 ст. ложек кефира хорошо восстанавливает блеск сухих, поврежденных, вьющихся от природы волос и волос и после химической завивки.









Как усилить блеск волос. Практические советы.






+6
  • 15 864
  • 0


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив