Прыщи на коже- Как убрать прыщи

Помимо полового созревания в подростковом возрасте прыщи на коже могут появляться из-за недостаточного ухода за кожей - нечастое умывание, плохое очищение, загрязнение пор. Так как появление прыщей встречается в основном у обладателей жирной кожи лица, то следует очень тщательно подбирать средства для ухода за ней.

Обязательно умываться 2 раза в день утром и вечером. Для жирной кожи будет полезно умывание с мылом (Только не слишком часто, чтобы не пересушить кожу. Достаточно будет использовать мыло 1-2 раза в неделю.), особенно с хозяйственным - это отличный помощник в избавлении от прыщей. И главное, старайтесь никогда не ложиться спать с косметикой на лице!

Хотя бы 1 раз в неделю нужно использовать скраб или пилинг очищающий поры лица. И не забывайте про увлажнение кожи, ошибочно думать, что жирная кожа не нуждается в этом. Вода - это основной компонент любого увлажняющего средства, кожа же вырабатывает жир, а жир и вода это абсолютно разные вещи. Легкий увлажняющий крем, применяемый после умывания, будет только на пользу.

Прыщи на коже также могут возникать из-за неправильного питания. Так, например злоупотребление такими продуктами как сыр, кофе, и сладкое очень часто способствует еще большему появлению прыщей.
Немалую роль играет психическое состояние организма. Усталость, стресс, нервное возбуждение, все это еще больше обостряет проблемность кожи.

Использование слишком большого количества декоративной косметики на лице (тональный крем, пудра) может неблагоприятно отразиться на вашей коже, особенно если этими средствами вы пользуетесь в жару. Происходит смешивание тонального крема, пудры, пыли и пота, вследствие чего закупориваются поры, на коже появляются прыщи и "черные точки".

Ни в коем случае не давите прыщи на коже лица! Этим вы спровоцируете еще большее их появление.


Как избавиться от прыщей - Домашние рецепты


Избавиться от прыщей поможет следующий домашний рецепт: Измельчите в порошок 20 таблеток стрептоцида (можно купить в любой аптеке). Этот порошок разбавьте соком, отжатым из листьев алоэ, до получения густой массы, в которую добавьте еще 3-4 капли йода. Смажьте полученной мазью каждый прыщик, и оставьте на всю ночь, утром умойтесь прохладной водой, с применением мыла.

* * * * *


Прыщи на лице можно попробовать убрать одним соком алоэ: Срежьте несколько листьев алоэ у основания, заверните в бумажный пакет, и положите в холодильник на неделю. После отожмите с них сок, и протирайте им проблемные места каждый день, утром и вечером.

* * * * *


Измельченные листья алоэ также помогают избавиться от прыщей: Очень мелко измельчите несколько листьев (можно натереть на терке), и залейте их 1 стаканом холодной кипяченой воды. Оставьте на 1 час, а после прокипятите настой в течение 2-х минут. Затем процедите, немного остудите, и наложите кашицу из алоэ на участки кожи, где имеются прыщи на 15 минут. По истечении времени умойтесь прохладной водой.

* * * * *


Предотвратить прыщи на лице, а также убрать уже имеющиеся можно, если регулярно 2 раза в неделю делать такой домашний рецепт маски из голубой глины: В 1 столовую ложку порошка голубой глины добавьте 1 чайную ложку лимонного сока, 1 чайную ложку настойки календулы, и столько кипяченой воды, чтобы при смешивании получилась масса, густая как сметана. Нанесите маску ровным слоем на лицо на 10 минут, после чего смойте прохладной водой.

* * * * *


Избавиться от прыщей можно и при помощи домашнего рецепта из чеснока: Натрите на мелкой терке несколько зубчиков чеснока. Перед применением смажьте кожу лица любым растительным маслом, или вазелином, чтобы избежать раздражения. Чесночную кашицу обильно наложите на проблемные участки кожи с прыщами, а сверху накройте марлевой салфеткой, смоченной в горячей воде. Лягте, чтобы кашица не осыпалась, расслабьтесь, полежите так 10-15 минут, затем умойтесь прохладной водой.

* * * * *


Это народное средство очищает кожу, хорошо подсушивает прыщи на лице: Измельчите в муку овсяные хлопья. Взбейте 1 яичный белок, и размешайте его с 2-мя чайными ложками овсяной муки. Смажьте лицо полученной смесью, и оставьте ее до полного высыхания, после чего смойте прохладной водой.

* * * * *


1 чайную ложку меда размешайте с 1 столовой ложкой лукового или картофельного сока. Нанесите смесь на лицо (только на проблемные участки кожи) на 15-20 минут, после смойте водой комнатной температуры. Чтобы избавиться от прыщей, желательно использовать такую маску ежедневно.

* * * * *


Если у вас имеются прыщи на лице, хорошо протирать кожу настоем из земляники: 1 стакан спелых ягод земляники залейте 200 г водки, плотно закройте емкость, и настаивайте в течение одного месяца. После процедите, и протирайте полученным настоем лицо каждый день утром и вечером. Вместо земляники можно использовать и малину.

* * * * *


Маски из огурца также помогают избавиться от прыщей: Натрите на мелкой терке 1 свежий огурец среднего размера. Залейте его небольшим количеством кипятка, чтобы получилась жидкая кашица, оставьте на 20 минут, после чего наложите массу на лицо. По истечении 15-ти минут смойте прохладной водой. После такой процедуры кожа лица немного осветляется.

* * * * *


Или вот еще домашний рецепт из огурца, который убирает прыщи на лице: 1 средний по величине свежий огурец натрите на терке, и залейте его 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 3 часа, после чего процедите. В полученный настой добавьте 1 столовую ложку меда, и хорошо размешайте. Полученной смесью обильно смажьте участки кожи, на которой имеются прыщи, и спустя 30 минут смойте прохладной водой.

* * * * *


Народное средство, помогающее избавиться от прыщей: Тщательно размешайте такие ингредиенты как 1 столовая ложка меда, 3-4 капли йода, столько же перекиси водорода, и 2 чайные ложки сока алоэ. Нанесите маску на кожу лица, и оставьте на 10-15 минут, после чего умойтесь водой комнатной температуры.

* * * * *


Картофельный сок обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Если протирать им кожу несколько раз в день, прыщи на лице в скором времени пропадут. Также, чтобы избавиться от прыщей, хорошо протирать лицо тыквенным соком, или же просто кусочком тыквы.

* * * * *


Можно избавиться от прыщей используя такой домашний рецепт: 1 столовую ложку дрожжей хорошенько разотрите с 1 столовой ложкой крахмала или картофельной муки и с 3-мя столовыми ложками йогурта. В смесь добавьте еще 1 чайную ложку лимонного сока и по 2 капли мятного масла и масла тимьяна. Еще раз все размешайте и нанесите на лицо. Особенно обильно накладывайте на проблемные участки. Спустя 15 минут смойте маску прохладной водой.
Страницы: 1 2 3 4
+4
  • 13 378
  • 2


Комментарии 2

Яна
Яна от 24 марта 2018 12:52
Я раньше сильно от прыщей страдала, даже косметолог говорила, что странно, не поддаются лечению они. Посоветовала попробовать энтеросгель попить, часто токсины из кишечника дают высыпания на лице. Не скажу, что все прошло после курса, но уже гораздо лучше ситуация.

Гость Ирина
Гость Ирина от 25 марта 2018 18:06
Мне спиртовой лосьон неплохо помогает, кожу подсушивает и прыщей меньше появляется. 
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив